- Совсем ты, дядя, на старости лет обалдел, - говорит мне майор с брежневскими бровями. - Ты бы хоть глядел, куда щеманулся. Это же служебный автобус областного УВД!

- Вот же обнаглели эти жулики, - удивляется молоденькая такая дивчина, смазливая - видать, паспортистка или секретутка. - Им уже общественного транспорта мало, лезут прямо в объятия милиции. Что же дальше будет?

- Дальше к тебе в объятия полезу, - не выдержал я. - Искуплю вину честным трудом, настрогаю симпатичных ментяшек...

- Дайте ему по морде! - кричит эта машинисточка. - Нет, я сама ему дам по морде!

- Лучше, - говорю, - просто дай.

Народ хохочет, фифу не пускает. А один литер67 меня даже поддержал:

- Ирочка, последнее желание приговоренного положено исполнять!

В общем, весело докатили. Я даже в рыло не схлопотал. Зато срок схлопотал. И главное - быстро. Под следствием не мурыжили: ать-два - и в дамки! По блату, что ли?

*******************

- ВОТ ВАМ НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР, что от добра добра не ищут, многозначительно подытожил Ваня-Ломщик. - Спалился бродяга ни за грош, как влез в чужое стойло... Рассказ поучительный, но муторный. Подпортил ты мне настроение, Кишеня.

- Да, чего-то не смешно, - подтвердил и Енот. - С такими байками мы себе перегадим всю малину. Ты, что ли, на подходе? - обратился положенец к широкоскулому приземистому арестанту лет тридцати пяти. - Ну, валяй. Только не дави на жалость. Тут у каждого своих проблем - выше крыши. Про что гнать-то будешь?

- Про Алтай, - сообщил арестант кратко.

- Бродяжил там, что ли?

- Ну, не то чтобы...

- Рассказывай про не то чтобы.

****************

РАССКАЗ АЛТАЙСКОГО СТРАННИКА

ДЕЛО, ЗА КОТОРОЕ Я РЕЧЬ ВЕДУ, было не по этому сроку, а в 92-м году.



17 из 25